Full Details for Lot 18

Auction 845, Lot # 18

MAYA GODED
(Ciudad de México, 1967 - )

Sin título, de la serie Autismo
Firmada al reverso
Plata sobre gelatina
Maya Goded es una reconocida fotógrafa mexicana cuya obra aborda temas sobre la sexualidad femenina, la prostitución, la violencia de género y la feminidad cercada por los mitos de la castidad, así como la fragilidad y la maternidad.
Su formación se formalizó durante sus estudios en el Centro Internacional de Fotografía de Nueva York entre 1989 y 1992, al término trabajó como asistente de la fotógrafa Graciela Iturbide, experiencia que le dejó una fuerte influencia.
En 1991 publicó "Tierra Negra", su primer libro y en 2006 publicó en España su segundo libro titulado "Plaza de la Soledad" donde recoge una visión de la vida de las prostitutas mediante fotografías en blanco y negro.
Su archivo fotográfico cuenta con una diversidad temática, entre los que destacan los proyectos de "Las audaces jóvenes", "India", "Desaparecidas" y "Autismo". En este último, Maya Goded viajó a Francia para convivir con niños autistas en su vida diaria. "Conviví con Léo y Kilian, dos niños autistas. Los vi interactuar con sus padres en los lugares a los que les gustaba ir, y en sus escuelas. También estuve con jóvenes autistas en sus clases de teatro y de música en la asociación Turbulences, una escuela en el centro de París". Maya Goded.
A lo largo de su carrera ha realizado exposiciones individuales en los museos y eventos de fotografía en Estados Unidos, América Latina, Europa, China y África. Su trabajo forma parte de colecciones renombradas, como la Fototeca del Consejo Mexicano de Fotografía, The Wittliff Gallery of Southwestern & Mexican Photography de Texas, la Fundación Margolis y el Center for Crative Photography de Tucson, el Museum of Photography en Riverside y Fundación Televisa.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista http://mayagoded.net

37.5 x 37.5 cm / 14.7 x 14.7 pulgadas

USD $2,160-$2,700
Estimado $ 40,000-50,000